Desenvolvido e organizado pelos próprios alunos do curso, o evento terá como tema central: “Que Arqueologia é essa?!”, o qual busca fazer uma reflexão sobre as mudanças e constantes transformações do mundo, que refletem na Arqueologia.
A Semana de Arqueologia tem como características a integração, interdisciplinaridade, troca de experiências, e busca reunir discentes, docentes, profissionais e moradores locais com o objetivo de debater questões necessárias e atuais na área de Arqueologia e suas relações com as demais áreas, a fim de promover a junção de vários conhecimentos e reiterar a importância de novas diretrizes que estimulem uma arqueologia inovadora.
O evento contará ainda, como a realização de exposições, minicursos e visitas com o intuito de estreitar os laços entre a UFS e a comunidade. Assim como, promover apresentações de manifestações culturais, buscando difundir a cultura e os saberes dos moradores locais, evidenciando, portanto, a importância histórica da região.
PROGRAMAÇÃO
TURNO MANHÃ (08:30 às 12:00)
Terça-feira (06/06)
08:30 às 12:00 – Credenciamento
09:00 às 10:00 – Solenidade de abertura (Apresentação da Direção do Campus Laranjeiras e da Coordenação do curso de Graduação em Arqueologia, apresentação do Centro Acadêmico e da CAJUFS)
10:00 às 10:30 – Coffe Break
10:30 às 11:30 – Visitas aos laboratórios e dependências da UFS (Campus Laranjeiras)
11:30 às 12:00 – “Estreitando laços”
12:00 às 13:00 – Horário de almoço
Quarta-feira (07/06) – Quinta-feira (08/06)
08:30 às 12:00 - Minicursos e Oficinas
Albérico Nogueira de Queiroz: “Arqueologia Ambiental: a fauna como bioindicador”
Alexandre Lipaini: “Paleontologia e Arqueologia: em que se diferem e quando se encontram?”
Daniela Klokler e Marcia Guimarães: “Arqueologia Experimental: confeccionando artefatos ósseos”
Eder Donizeti da Silva: “Identificação de anomalias e estudo da cor em edificações históricas em Laranjeiras: Igreja de Nossa Senhora da Conceição; Matriz Sagrado Coação de Jesus; Comandaroba.
Olivia Alexandre O. de Carvalho: “Princípios da Arqueologia e Antropologia Forense”
Paulo Bava de Camargo: “Arqueologia Portuária”
José Gilson Santos: Oficina Cerâmica Saber de Mestre
Sexta-feira (09/06)
08:30 às 12:00 - Momento PIBIC
Sábado (10/06)
08:30 às 12:00 - Passeios e visitas
Colônia de pescadores Z-14: Passeio de Tototó pelos rios Sergipe e Cotinguiba.
TURNO TARDE (13:00 às 17:00)
Terça-feira ( 06/06)
13:00 às 15:00 – Palestra inspiradora: “Que arqueologia é essa!?” – Gilson Rambelli
15:10 às 15:40 – Coffe Break
15:40 às 17:00 – Apresentação Cultural
Quarta-feira (07/06)
13:00 às 15:00 – Palestra inspiradora: “Patrimonialização: de quem para quem!?” – Daniella Pereira de Souza Silva, Eder Donizeti da Silva, Lânia C.B. Alves, Caio e Yasmin
15:10 às 15:40 – Coffe Break
15:40 às 17:00 – Apresentação Cultural
Quinta-feira (08/06)
13:00 às 15:00 - Palestra inspiradora: “Sobreposição de imagens na Pré-História: registro rupestre ou pichação!?” – Augusto Moutinho Miranda, Suely Amâncio Martinelli, Greciane Neres
15:10 às 15:40 – Coffe Break
15:40 às 17:00 – Apresentação Cultural
Sexta-feira (09/06)
13:00 às 15:40 - Mesa redonda: Solta a Prosa – Albérico Nogueira de Queiroz, Fernando Ozório, José Roberto Pellini, Márcia Guimarães, Olívia Alexandre O. de Carvalho, Suely Amâncio Martinelli
15:40 às 17:00 – Apresentação Cultural